День питания 2022

Здоровье детей невозможно обеспечить без правильного, рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и психического развития.

К сожаленью, сейчас достаточно ухудшилось качество питания. Недостаток витаминов, и микроэлементов отрицательно сказываются на развитии детей. Кроме того, современные дети, под воздействием рекламы, предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью.

В целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в нашем дошкольном образовательном учреждении 16 сентября 2022 года прошел день питания.

Были проведены различные мероприятия, направленные на формирование правильного и ответственного отношения детей и родителей к здоровому питанию.

1. Проведена тематическая беседа с детьми «О важности здорового питания», «Полезная и вредная еда», «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье».

2. Чтение художественной литературы:

З. Александрова «Большая ложка»;

С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»;

Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в детском саду»

Н. Кончаловская «Про овощи».

- разнообразные дидактические игры;

- подвижные игры;

- спортивное развлечение;

- работа с родителями (буклеты о здоровом и правильном питании).