Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Цель международного события - пропаганда безопасности дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма обучающихся, привлечение внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аварийности, формирование культуры поведения участников дорожного движения.

Детский дорожно-транспортный травматизм из года в год остается стабильно высоким, опережая все другие виды травматизма, а в последние годы в стране отмечается даже рост количества ДТП с участием детей. За год более 1,5 тыс. детей по¬гибают и свыше 25 тыс. получают ранения.

Такое чрезвычайно-тревожное положение дел с дорожно-транспортным травматизмом не может не беспокоить наше общество, и в первую очередь родителей и педагогов детских садов и школ.

Этому событию была посвящена пропагандистская акция «Уходят, не прощаясь…», которая проводилась в МБДОУ №2 «Березка» 17 ноября 2023 года.

В рамках акции педагогами были организованы и проведены социально-значимые мероприятия:

- беседы «Правила дорожные знать каждому положено» с детьми младшего дошкольного возраста.

- разъяснительные и профилактические беседы с родителями и водителями «Ребенок – главный пассажир!», «Пьяный за рулем – это преступник!»;

- круглый стол «Нет ДТП!» с детьми старшего дошкольного возраста

Проведено познавательное мероприятие «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я!» для детей старшего дошкольного возраста.

Педагогический коллектив детского сада призывает:

«Мы ответственны за безопасность наших детей!».

17.11.20231