Викторина по ПДД «Знатоки дорожного движения»

Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожной безопасности и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на дороге.

02.11.2023 года в рамках профилактических мероприятий «Осенние каникулы» была проведена викторины по ПДД «Знатоки дорожного движения», в которой приняли участие дети старшей логопедической группы.

Цель викторины: продолжать формировать представление о правилах дорожного движения.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах.

2. Развивать слуховое восприятие на основе различения звуков на дороге.

3. Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

4. Повышать уровень логического мышления, концентрации внимания.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, поощрять взаимопомощь.

6. Создание положительного эмоционального настроения.

К ребятам в гости пришел «Светофор». Он слышал, что дети знакомились с правилами дорожного движения. И захотел проверить знания детей. Светофор предложил разделиться на две команды, команда «Красные» и команда «Зеленые». Он напомнил правила: нужно внимательно выслушать задание или вопрос и давать ответ. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Какая команда больше наберет жетонов (очков, та и победит.

Для начала Светофор с ребятами провел конкурс «Вопрос – ответ», затем отвечали на вопросы занимательной викторины. Отгадывали загадки, закрепляли знаки дорожного движения. А ещё ребята разобрали сложные ситуации, изображенные на картинках. И напоследок, ребята поиграли в игру «Разрешается или запрещается». А потом подсчитали жетоны.

В данной викторине не было победителя, так как жетонов было поровну, значит, каждая из команд знает Правила дорожного движения на отлично, и каждый из участников получил свою заслуженную медаль «Знаток правил дорожного движения».

В конце викторины «Светофор подарил» ребятам Фликеры, и вместе с ребятами сделали вывод, что важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят нам жизнь.

02.11.20231

02.11.20232