День открытых дверей 2022

25 апреля 2022 года в нашем детском саду прошел День открытых дверей с целью формирования положительного имиджа детского сада в сознании родителей и общественности; демонстрация всех видов воспитательно-образовательной работы коллектива детского сада с детьми; установление партнёрских отношений с семьями воспитанников и социальными партнерами.

Задачи:

Предоставить родителям и социальным партнерам информацию о деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Расширить представления об организации деятельности детей в группах, о дополнительных услугах учреждения, о работе узких специалистов (инструктора по физкультуре, музыкального руководителя, учителя-логопеда).

План проведения

Встреча и регистрация гостей

8.50.- 9.00

Педагоги, старший

воспитатель, зам.

по АХЧ

Ознакомление с деятельностью ДОУ, экскурсия по детскому саду

ДОУ

Добычина   Галина Юрьевна

Трансляция презентационного материала   о питании детей в детском саду для родителей

Добычина   Галина Юрьевна

Консультации по вопросам

здоровья детей и об условиях

обеспечения успешной

адаптации детей, поступающих в детский сад.

Старшая медсестра Родионова Алевтина Евгеньевна

Ознакомление с коррекционной

системой работы в дошкольном

учреждении. Консультации «Советы логопеда»

Кабинет логопеда

Учитель –

Логопед

Жаринова Марина Михайловна

«В гостях у сказки» организованная образовательная деятельность по речевому развитию детей раннего дошкольного возраста.

9.30—9.45

Группа детей 2-3 лет

Воспитатель Луткова Марина Викторовна,

«Веселая математика»организованная образовательная деятельность по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста

Группа детей 3-4 лет

Воспитатель Разбежнова Ольга Алексеевна

Педагогическое мероприятие «Волшебный батик» с детьми старшего дошкольного возраста в рамках дополнительного общеобразовательного общеразвивающего развития детей

группа

компенсирующей

направленности

для детей с ОНР

Воспитатель Ракитина Валентина Владимировна

Шашечный

Турнир в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка»

9.30-10.00

Группа детей 6-7 лет

Воспитатель Остолопова Марина Владимировна

Театрализованная деятельность

«Спички детям не игрушка!»

10.00-10.30

Старший воспитатель Никулина Т.В.

Анкета для родителей «День открытых дверей в ДОУ»

10.30-11.00

Старший воспитатель Никулина Т.В.

Подготовка и размещение информации на сайте ДОУ

25.04.2022-27.04.2022

Старший воспитатель Никулина Т.В.

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

В нашем саду День открытых дверей проводится один раз в год. В этом году был проведен 25 апреля.

Поступление ребенка в детский сад является важным событием как для родителей, так и для сотрудников ДОУ. От того, как пройдет первая встреча, как сложатся отношения между всеми ее участниками, во многом зависит дальнейшее взаимодействие родителей и коллектива дошкольного учреждения.

26.04.2022

Коллектив педагогов стремится показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Информацию о проведении Дня открытых дверей мы заблаговременно сообщаем родителям через объявления на стенде при входе в ДОУ, а также на сайте ДОУ.

Заведующим был издан приказ "О проведении Дня открытых дверей». Составлен план проведения мероприятия, оформлена наглядная информация для родителей. Оформлен стенд о правах и обязанностях родителей.

Открыла это мероприятие старший воспитатель детского сада – Татьяна Викторовна Никулина. Она предоставила информацию о приоритетных направлениях деятельности учреждения, познакомила с программой развития и образовательной программой детского сада.

Была проведена экскурсия по саду с посещением групп, логопедического кабинета. Родители посмотрели работу педагогов с детьми и наблюдали за разными видами деятельности детей. В процессе экскурсии с родителями беседовал логопед, медицинский работник, которые консультировали их по возникающим вопросам.

День открытых дверей в ДОУ – мероприятие, которое позволяет родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания. Особое внимание было уделено знакомству родителей с медицинским персоналом и со всеми сотрудниками группы, в которую будет ходить ребенок.

26.04.20221

Родители посетили выставку игрушек, пособий, поделок, изготовленных детьми совместно с родителями, педагогами.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.