Создание благоприятной атмосферы в замещающих семьях – важное направление реализации нацпроекта «Образование»

26 сентября в Центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» приступила к работе областная выездная школа, участниками которой стали 20 замещающих семей - родители с кровными и приемными детьми в возрасте от 6 до 17 лет из городов и районов Тамбовской области.

Программа выездного мероприятия разнообразна, но его основная цель - создание благоприятной психологической атмосферы в замещающих семьях, улучшение качества адаптации детей, повышение уровня профессиональной родительской компетенций. Это входит в спектр задач реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Особое место в работе выездной школы будут занимать психологические тренинги, арт-терапевтические занятия, мастер-классы для родителей и детей. Наряду с мероприятиями психологической направленности планируются семейные квесты, творческие мастерские, театрализованные представления, познавательные, спортивные и развлекательные программы.

Для первого дня знакомства организаторы выездной школы подготовили необычное задание, в котором родители и дети рассказали о семейных ценностях, особенностях быта своей семьи, увлечениях. Но презентация вовсе не заключалась в простом рассказе. Все, что родители и дети хотели рассказать им предстояло выразить через совместную работу, сделав своими руками хрупкий цветок, олицетворяющий дружную семью. Каждый член семьи хотел произвести самое лучшее впечатление, показав тем самым, какое большое значение для них играют любовь, гармония и взаимопонимание, чтобы в итоге получилось яркое цветовое ассорти, сделанное с душой и частичкой сердца каждого.

На первый взгляд задание кажется незамысловатым, но на самом деле оно несёт в себе важный подтекст. В то время, когда родители и дети заняты творческой работой, сотрудники центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего» внимательно наблюдают за процессом. Их интересует как взаимодействуют родители с детьми, ладят ли они когда заняты общим делом, все ли включены в совместную работу или над семейным символом трудится лишь мама, а дети не проявляют интереса.

Этот вид семейного взаимодействия позволяет опытным специалистам проанализировать уровень общения между родителем и ребёнком и определить дальнейшую траекторию работы с конкретной семьей в индивидуальном порядке. Если они замечают, что при общении возникают трудности, царит напряженная обстановка, то в последующие дни форума к этим семьям проявляется повышенное внимание семейного психолога, миссия которого - выяснить причину подобного взаимоотношения, помочь овладеть навыками эффективного межличностного взаимодействия родителей с детьми или решить сложную ситуацию в семье.

Ежегодно данное мероприятие проводится управлением образования и науки области, Центром по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего», совместно с управлением социальной защиты и семейной политики, ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса».