В мире информатики

В настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечеловеческих ценностях, отношениях между людьми становятся не только родители, социальное окружение и образовательные организации, но и цифровые медиаресурсы. Используя медиаресурсы на постоянной повседневной основе, происходит развитие разного вида деятельности (познавательной, игровой, исследовательской), навыков, необходимых для успешной адаптации в обществе цифровой экономики будущего.

В нашем детском саду во второй половине дня проводится кружок «В мире информатики» с детьми старшего дошкольного возраста, проводит его педагог Разбежнова О.А.

У детей имеется возможность заниматься на компьютерах, осваивать современные технологии. Занятия проводятся с детьми старшего дошкольного возраста по подгруппам по5 человек, не более 2 х раз в неделю по 20-25 мин. Педагог применяет здоровьесберегающие технологии: динамические паузы, гимнастику для глаз, пальчиковые гимнастики.

В работе с детьми используется игровая программа «Мир информатики».

Дети 6-7 лет освоили навыки работы в графическом редакторе «Paint», рисование с помощью геометрических фигур и инструментов.

Была организована выставка детских работ к Новому году «Елочный шар», и к 8 марта «Цветы маме».

Анализируя детские рисунки, можно наблюдать динамику в работе с компьютерной мышью. Дети получают удовольствие, как от процесса деятельности, так и от её результата, осваивая основные умения и идеи через собственный опыт.

03.03.2024

03.03.20241