Экологическая сказка «Однажды в осеннем лесу»

В рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» была объявлена Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», мероприятия которой в настоящее время проходят по всей Российской Федерации. Проект «Эколята – Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка.

23 ноября в нашем детском саду была представлена экологическая сказка «Однажды в осеннем лесу».

Цель мероприятия: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста, понимание о единстве и взаимосвязи человека с живой природой земли.

Содержание экологических сказок всегда реально, а фантастические события и образы делают эту реальность увлекательными, хорошо запоминающейся и понятной детям

Все проблемы, приключения героев связаны с познанием реальных предметов, явлений и закономерностей нашего большого мира.

Самое важное – заинтересовать детей идеей создания и постановки сказки. Для этого мало призыва к творчеству, надо ещё показать значимость экологической сказки. Для успешной работы необходимо ознакомить детей с основными чертами экологических сказок. Главное в экологической сказке – точная биологическая информация. Работая над сказкой, дети изучают экологию, литературу, рисуют и мастерят декорации, пробуют себя в роли актёров. А совместное творчество воспитывает чувство товарищества, учит детей жить в обществе.

В ходе подготовки к театрализованному представлению ребята узнали много нового и интересного; попробовали себя в роли актёров; учились договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Результат работы – поступки детей, их мысли и чувства. Важно затронуть душу ребёнка, его ум, ведь все беды от незнания. Знающий, чувствующий и понимающий человек не совершит проступка по отношению к живому существу.

23.11.20231

23.11.20232