Экологический форум «Формирование экотерритории ДОУ»

«Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Другого у нас нет и не будет. Для того чтобы обеспечить свое будущее, мы должны знать этот дом и уметь его обустраивать. Для этого служат нам и наш Разум, и наша Воля, способные использовать полученные знания для того, чтобы обеспечить нам возможность жить в этом доме»

Н.Н. Моисеев

Детство радостная пора открытий. В процессе ознакомления с природой и окружающей действительностью ребёнок учится говорить, мыслить, общаться, осваивает нормы социальной и экологической этики. Одним из важнейших условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО является правильная организация развивающей предметной среды, которая обеспечивает реализацию образовательного потенциала пространства организации, как группы, так и участка. Развивающая предметно пространственная среда организации (группы, участка) должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых. Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий воспитанников, экспериментирование с доступными материалами.

Экологическая развивающая среда в детском саду способствует:

познавательному развитию ребенка;

эколого-эстетическому развитию ребенка;

оздоровлению ребенка;

формированию нравственных качеств детей;

формированию экологически грамотного поведения;

экологизации различных видов деятельности.

Одна из современных форм воспитания и образования детей - экологическая тропа это работа в экологически значимом пространстве, на образовательном маршруте, проходящем через различные природные объекты. При этом дети знакомятся с растениями и животными, местами их обитания, условиями жизни, тем самым расширяя свой кругозор, и практикуются в ориентировании.

В современном образовательном процессе важно направить детей на осознание природы как высшей ценности, на познание ее красоты, развивать способности чувствовать природу, дорожить ею, беречь ее.

25 мая на базе нашего детского сада прошел экологический форум «Формирование экотерритории ДОУ».

В теоретической части форума было:

Выступление старшего воспитателя Никулиной Т.В. «Создание эколого-развивающей среды дошкольной образовательной организации». Педагог ДО Ромашова Е.С. познакомила гостей с использованием инновационной технологией игра - «Геокешинг».

25.05.20221

В практической части форума - Заведующий ДОУ Галина Юрьевна Добычина провела интеллектуальную игру по экологической грамотности.

25.05.20222

Старший воспитатель Никулина Т.В. рассказала об организации исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

25.05.20223

Дети 6-7 лет под руководством педагога ДО Ромашовой Е.С показали фрагмент опытно – экспериментальной деятельности «Вулкан».

25.05.20224

И в заключении детский танцевальный коллектив нашего детского сада исполнил танцевальную композицию «Солнечный круг», танец «Почемучка»; прочли стихи и спели песни.

25.05.20225