Доступная среда

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» на базе нашего детского сада реализован принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями с созданием специальных условий.

Информация о наличии:

специально оборудованные учебные кабинеты – 1 единица

объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - 1 единица

библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - имеется.

В ДОУ реализуется доступная среда по обеспечению доступа в здание организации: ширина дверного проёма при входе в здание – 120 см, а также передвижения по зданию: двери – распашные с предупредительными знаками (для слабовидящих детей), первая и последняя ступени обозначены контрастной окраской, санузел оборудован опорными поручнями.

Копия паспорта доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (просмотреть PDF-копию)

специальные условия питания

В соответствии с п. 7 ст. 79 ФЗ «Об образовании в РФ» для детей, имеющих статус ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья), предоставляется льгота в размере 25 процентов от установленной платы предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья, осваивающими адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования в целях организации бесплатного двухразового питания (завтрак и второй завтрак). Основанием для предоставления льготы является заключение психолого-медико-педагогической комиссии об установлении статуса ребенка с ОВЗ и приказ руководителя дошкольной образовательной организации о предоставлении ребенку с ограниченными возможностями здоровья бесплатного двухразового питания. Финансирование расходов на организацию бесплатного двухразового питания (завтрак и второй завтрак) воспитанников с ограниченными возможностями здоровья за счет средств муниципального бюджета.

специальные условия охраны здоровья - нет

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в образовательной организации имеется доступ к сети Интернет посредством ADSL-модема с пропускной способностью до 4 Мбит/с согласно договору с ПАО "Ростелеком" по тарифному плану "Образование".

В свободном доступе для детей в детском саду компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления – 6 компьютеров, 5 из которых имеют выход в Интернет, 1 проектор, 1 принтер, 1 сканер и 1 МФУ.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог нашего детского сада при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада.

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду имеется переносной проектор, переносной экран, интерактивная доска, что способствует использованию этих устройств во всех возрастных группах для просмотра обучающего материала, презентаций и др. воспитанниками ДОУ.

наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - нет

наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - нет

количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет