Вопросы и ответы

Вопрос: Правомочно ли привлечение дополнительных средств от родителей (законных представителей) в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования?

В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса РФ, а также нормами Федерального закона от 11.08.1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательные организации имеют право получать пожертвования граждан, но исключительно на добровольной основе. В случае принудительного сбора материальных средств родителям (законным представителям) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует обращаться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, соответствующих территорий или в правоохранительные органы.

4

Вопрос: Куда следует обращаться по вопросу устройства ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования?

Необходимо обращаться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования соответствующей территории (в городе Моршанске – комитет по образованию администрации города Моршанска – г. Моршанск, ул. Интернациональная, д. 41, телефоны: 8 (47533) 4-89-38.