1 сентября

1 сентября – важная дата для детей и родителей: начинается учебный год! Столько волнений и надежд связано с этим числом – и не важно в первый класс идет ученик или в последний. В детских садах тоже отмечают праздник День знаний – ведь дошкольная подготовка закладывает фундамент для обучения ребенка.

Учебный год в России не всегда начинался с 1 сентября. В Петровскую эпоху школы открывали свои двери осенью в разное время, а в селах еще позже – в первый день зимы. В молодой стране Советов тоже не было точной даты выхода в школу. Совет Народных Комиссаров в 1930 году лишь постановил, что все дети от 8 до 10 лет должны осенью быть приняты в школу.

После начала Первой Мировой войны возникла идея учреждения Международного юношеского дня. Выступившие с инициативой предложили проводить в этот день во всех странах уроки мира и антивоенные акции. Предложение вступает в силу в 1932 году, а этим днем назначается 1 сентября. В 1935 году Советский Союз определяет этот же день как единую дату начала учебного года для всех школ. Антивоенное значение этого дня усиливается, после того как гитлеровская Германия развязывает 1 сентября Вторую Мировую войну.

2 сентября – в нашем ДОУ прошел праздник, посвященный Дню знаний, дети и их родители поздравили воспитателей и друг друга с началом нового учебного года.

При организации и проведении праздника использовались различные формы работы с детьми:

1.  Беседы: «Права ребенка» и «Я иду в школу» – подготовительная группа; «Правила поведения в детском саду»;

2. Экскурсия: в рамках работы с социальными партнерами: «Знакомство с моей будущей школой», наглядный показ «Какой он – первый звонок!?» – для групп старшего и подготовительного возраста.

3.  Праздник развлечение «Буратино в стране Знаний»

4.    Организация подвижных игр – все группы;

5.  Чтение стихотворений о «Дне знаний» – старший дошкольный возраст, потешек – мл. дошкольный возраст.

Праздничный день в   ДОУ начался традиционно с веселой музыки. Музыка и персонажи встречали детей с самого утра.

После завтрака прослушав беседы о безопасности поведения на улице, на дороге и при большом скоплении людей, ребята организованно посетили праздник 1 сентября. Особый интерес у старших дошкольников вызвал удивительный и неповторимый школьный звонок, который звал их на веселый праздник. На празднике дети пели песни и читали стихи, посвященные «Дню знаний».

Вкладываясь всей душой в свое дело, мастера перевоплощения – наши педагоги, превратившись в героев сказок (Буратино ), учились считать и писать вместе с ребятами.

Веселые аттракционы и состязания развеселили участников праздника, попутно развивая у детей ориентацию в пространстве и двигательные навыки. Детский смех был постоянным спутником радостного и запоминающегося «Дня знаний».

В этот день угощение – «Конфеты знаний», оказались особенно вкусными!

«День знаний” поможет малышам понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они приносят им, что надо уметь для того чтобы пойти в школу. День знаний – один из самых любимых праздников в нашем детском саду!