Контроль организации питания детей

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания 19 сентября 2019 года в нашем детском саду был проведен родительский контроль за организацией питания детей в МБДОУ, участниками которого стали 13 родителей, представителей всех возрастных групп.

Старший воспитатель Т.В. Никулина познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4.1.3049-13, локальными актами: приказами «О бракеражной комиссии», «Об организации питания детей», «Об организации диетпитания в ДОУ». Родителям было предложено проанализировать оснащенность пищеблока в соответствии с СанПиН.

Родители посетили медицинский кабинет с целью анализа соответствия меню-требования содержанию десятидневного перспективного меню, технологических карт приготовления блюд, документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд. Заместитель заведующего по АХЧ С.Г. Макарова подробно рассказала об организации питания в детском саду: об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в ДОУ, познакомила с условиями хранения продуктов в кладовой ДОУ. Родители осуществили контроль наличия сертификатов качества продуктов питания, контроль хранения суточных проб в соответствии с требованиями СанПиН.

Во время проведения режимного момента Родители наблюдали за проведением режимного момента – завтрака. Продегустировали блюда приготовленные на завтрак.

По итогам контроля родители отметили, что организация питания в детском саду на высоком уровне.