День матери

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение.

С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. В связи с этим в нашем детском саду был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагоговдетского сада.

Основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери».

2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку).

3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста.

4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивнойсовместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

В группах были оформлены стенды к Дню Матери. Ребятам было очень интересно рассматривать коллажи «Мамы разные нужны», «Мамы всякие важны». На которых были изображены иллюстрации о маме, альбомы с семейными фотографиями, конкурсные работы «Золотые ручки у мамочки, сыночка и лапочки дочки».

Подобрали художественную литературу по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучили пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами.

Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья» Обогащали содержание сюжетноролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши».

Проводили беседы о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы « мама для мамонтенка», рисовали наших мам, и в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой». Сделали красивые цветики-семицветики, и вручили мамам с пожеланиями: «всегда любить, жалеть, помогать, ухаживать и крепко, крепкоцеловать».

Праздничные мероприятия нашего ДОУ, проведенные 23 ноября 2018 года, были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшения хороших отношений в семьях наших детей, воспитание и уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия праздника.

Заключительное мероприятие – праздничный концерт для наших мам «Мамочка любимая моя». Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные песни, и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Активное участие принимали в конкурсах и сценках приглашённые мамы. А в завершении праздника все угощались сладким пирогом, приготовленный нашими поварами и смотрели салют шаров в честь «Дня Матери».