Отчет об учебно-тренировочной эвакуации воспитанников и сотрудников из здания в случае возникновении пожара

Согласно графика проведения тренировок по эвакуации муниципальных образовательных учреждений, а так же целях поддержания на высоком уровне профессиональной готовности персонала, необходимого для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и последующей ликвидации, а так же обучения порядку и правилам взаимодействия персонала МБДОУ с подразделениями государственной противопожарной службы (ГПС) и приказа заведующего №97 от 29.09.2018 года «О проведении тренировки по эвакуации и тушению условного пожара».

2 октября 2018 года проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Березка» на случай возникновения пожара. Место условного возгорания – средняя группа. На день проведения тренировочных занятий – 5 групп в возрасте от 2 до 7 лет с общим количеством воспитанников детей – 80 чел. и сотрудников – 20 чел.

Цель тренировочной эвакуации:

Формирование у сотрудников и воспитанников навыков безопасного поведения и отработки действий в случае возникновения пожара.

Ход эвакуации:

• Оповещение о пожаре;

• Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плана эвакуации);

• Согласованные действия сотрудников (согласно инструкции);

• Организация места сбора (организован сбор в безопасном месте);

• Проверка присутствия детей по списочному составу, сотрудников согласно табеля рабочего времени;

• Доклад руководителю о проведении тренировки.

Оповещение о пожаре и вызов пожарной охраны произвела заместитель по безопасности – Макарова С.Г.

Отключение электроснабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда автотранспорта пожарной охраны, условное пожаротушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей производилось согласно плана-графика.

12.10.2018

После сигнала голосового оповещения в 10 часов 00 минут, воспитатели осуществили организованный выход воспитанников через соответствующие выходы за 6 минут.

Ответственный Макарова С.Г. по безопасности провела сверку списочного состава детей и сотрудников. Все воспитанники благополучно были выведены из здания.

Дальнейшая условная эвакуация производилась через въездные ворота  на территорию МБОУ СОШ № 3.

12.10.20181

Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:

Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Березка» оценила проведение учебной эвакуации – положительно.