экологическое развлечение "Бианки любим и знаем"

В нашем ДОУ прошло интересное экологическое развлечение "Бианки любим и знаем". Цель этого мероприятия: познакомиться с творчеством писателя-природоведа В. Бианки, обобщить имеющиеся у детей знания по прочитанным произведениям писателя, систематизировать знания о животных и птицах через дидактические игры: "чьё перо?", "узнай чей след", "угадай по голосу домашнее животное, птицу", продолжать воспитывать у детей любовь к природе, развивать познавательный интерес и любознательность к окружающему миру.

Была проведена большая предварительная работа при подготовке к развлечению: мы читали рассказы и сказки В. Бианки, рисовали иллюстрации к произведениям, готовили драматизацию сказки "Хвосты", учили стихотворения и песни о природе и её охране. Во время праздника дети побывали в гостях у королевы книги и с удовольствием и интересом справились со всеми заданиями, которые были им предложены

Очень важно как можно раньше начинать экологическое воспитание детей, формировать экологическую культуру, правильное отношение ребёнка к природе. Сюжеты произведений В. Бианки доступны и привлекательны для детей, они достоверно отражают экологическую специфику, учат детей быть наблюдательными и с любовью относиться ко всему живому.